Русские шпионы в США за 10 лет ничего не узнали

30 июня 2010, 16:25
Подозреваемые вели себя совсем не как Штирлицы. "Перезагрузке" скандал не помеха.

«Шпионка» Анна удивила всех своими сексуальными фото

Шпионский скандал в США с задержанием 11 предполагаемых агентов Службы внешней разведки РФ (последнего возможного руководителя шпионской сети арестовали на Кипре при посадке в самолет на Будапешт) приобрел интересный оборот. По утверждению ФБР и прокуратуры, мишенями тайных агентов, засланных еще в 1990-е годы, были высокопоставленный сотрудник Совета нацбезопасности при Белом доме, специалист по созданию тактического ядерного оружия в Пентагоне, один нью-йоркский банкир и ряд лиц рангом ниже. Но, согласно данным, просочившимся в прессу, особых успехов в выведывании информации россияне не добились.

По данным Washin-gton Post, одним из объектов работы шпионов стал близкий друг госсекретаря США Хиллари Клинтон и один из главных финансистов Демократической партии Алан Патрикоф. На него выходила Синтия Мерфи, которая долгое время работала вице-президентом в нью-йоркском офисе компании Morea Financial Services, где клиентом был Патрикоф. Она несколько раз встречалась с финансистом, но, по словам самого Патрикофа, он ни разу не заговорил с ней о политике, так что нельзя говорить, что шпионка достигла успехов в сборе информации. "За 10 лет работы группа, видимо, не добыла никаких ценных данных — иначе этим людям предъявили бы сразу обвинения в шпионаже, а не в работе на иностранную державу", — пишет The Financial Times. На безобидности арестованных настаивает и российский МИД, в заявлении которого сказано: "Они не совершали каких-либо действий, направленных против интересов США".

Реклама


Вашингтон. "Шпион" Семенко был активным пользователем соцсетей. Фото Одноклассники.ru

Собственно, и поведение подозреваемых не очень напоминает поведение рядового шпиона. Например, арестованный 27-летний Михаил Семенко из Амура (в США работал в турбизнесе) был активным участником сайта "Одноклассники", где открыто размещал свои фотографии на фоне американских достопримечательностей, и состоял в группе выпускников программы Модель ООН на Дальнем Востоке. А на Facebook зарегистрирована еще одна арестованная — 28-летняя Анна Чэпман, которая разместила там весьма сексуальные фото. Официально она управляла риелторским онлайновым бизнесом с активами около $2 млн.

Связь еще одной задержанной с российской разведкой — 55-летней Вики Пелаес — вообще вызывает сомнения. Эта женщина — известная перуанская журналистка испаноязычной газеты La Prensa, недавно эмигрировавшая в США.

Реклама

В этой связи в Америке сомневаются, что дело новых русских шпионов закончится обвинительными приговорами, в случае вынесения которых арестованным грозит от 5 до 20 лет тюрьмы. Ряд наблюдателей считают, что в былые годы с такой доказательной базой никого бы и не арестовывали, а значит, весь этот скандал имеет только одну цель — сорвать перезагрузку американо-российских отношений. Но, похоже, это не удалось. Замгоссекретаря США Филипп Гордон заявил, что президент Америки в курсе шпионской истории, но рассчитывает на продолжение успешного сотрудничества с Москвой. Аналогичный ответ поступил и от Путина. "У вас полиция разгулялась, людей в тюрьмы сажают... Я рассчитываю, что позитив, который был набран в последнее время, — ему не будет нанесен ущерб", — заявил российский премьер во вторник во время встречи в Ново-Огарево с экс-президентом США Биллом Клинтоном.

ПОСЛЕДНИЙ СКАНДАЛ. Скандалы с разоблачением шпионов были традиционно громкими в период "холодной войны", но задержанная в выходные группа оказалась самой многочисленной. Последний из известных эпизодов шпионажа в отношениях Москвы и Вашингтона произошел в 2009 году, когда был арестован Нитаниэл Николсон — сын бывшего сотрудника ЦРУ Гарольда Николсона, отбывающего за шпионаж в пользу России 23-летний срок. Николсон-младший был обвинен в передаче российским агентам записок, которые отец писал в тюрьме. А Николсон-старший был завербован российским разведчиком в 1994 году, когда пытался сам завербовать его работать на Америку.