Румыния попала в "мини-Европу"

12 июля 2007, 19:49
Точная копия румынского Дворца Могошая в миниатюре в четверг установлена в знаменитом парке "Мини-Европа" в Бельгии, который собрал на одной территории самые значимые символы стран Европейского союза.

Парк "мини-Европа". Фото с сайта visitbelgium.com

Таким образом, Румыния стала 24 страной ЕС, чей архитектурный макет появился в Брюпарке. Площадь макета составляет два на два метра, высота – 80 сантиметров.

В торжественной церемонии участвовали министр иностранных дел Румынии Адриан Чорояну и посол Румынии в Бельгии Ион Жинга.

Настоящий Дворец Могошая расположен в десяти километрах от столицы Румынии Бухареста. Он построен в конце 17 века в византийском стиле эпохи итальянского и валашского Возрождения. Сейчас во дворце находится Музей искусства Бранкован.

В следующем году "Мини-Европу" пополнят макеты-символы еще двух стран-членов ЕС – Голубая церковь Словакии и Купальня Сечени Венгрии.

В популярном среди туристов парке "Мини-Европа" на площади около гектара размещены более 300 макетов известных архитектурных сооружений стран ЕС, выполненных с высочайшей точностью в масштабе 1:25.