Рыбак споет Обаме в честь "Нобеля"

10 декабря 2009, 16:42
Лауреаты 2009 года — последние, кто получил миллион евро. В следующем году премии урежут

Обама получает диплом и медаль из рук главы норвежского нобелевского комитета. Фото AFP

Нобелевские лауреаты получили свои награды. Триумфаторов от литературы, медицины, химии и физики чествовали в столице Швеции Стокгольме. Однако более знаковое действо состоялось в норвежском Осло. Здесь в городской ратуше Нобелевской премией мира за "экстраординарные усилия по укреплению международной дипломатии и созданию мира без ядерного оружия" наградили президента США Барака Обаму.

Встреча нобелевского лауреата обошлась норвежским властям в 10 млн евро — в десять раз больше денежной премии "Нобеля". В норвежской столице вдоль главных улиц возвели баррикады; отель, где остановились Обама и его супруга, патрулировали вертолеты. Обама был встречен в Осло акциями протеста против новой стратегии американских войск в Афганистане (существенное расширение контингента в этой стране).

Реклама

Даже в самой Америке нашлось немало тех, кто посчитал решение нобелевского комитета необоснованным. Мол, еще ничего Обама не сделал. Сам же президент США на церемонии вручения заявил, что критика в его адрес умолкнет, если он продолжит работу по сокращению ядерных вооружений. "Но доказывать что-то сомневающимся, — заявил Обама, — не моя забота". В то же время он высказал уверенность, что существует много людей, которые заслужили "Нобеля" больше него.

Так или иначе, но президент США и еще пятеро свежеиспеченных обладателей "Нобеля" стали последними, кто получил "докризисную" сумму премии. Глава нобелевского фонда Микаэль Сульман сообщил, что лауреаты будущего года получат не 1 млн евро, а порядка 800 тыс. Сокращение фонда Сульман связал с последствиями кризиса. Пока же "Нобель" отмечается с небывалым размахом — чествование Обамы продолжится сегодня на гала-концерте, ведущим которого будет голливудский актер Уилл Смит. Среди прочих для гостей споет победитель "Евровидения" Александр Рыбак, который исполнит свой хит "Fairytale".