Саммит G20: стало известно, о чем договорились лидеры

8 июля 2017, 19:12
Участники саммита G20 договорились всеми возможными методами противостоять коррупции

"Большая двадцатка" приняла декларацию саммита в Гамбурге. Фото: AFP

Лидеры стран "Большой двадцатки" приняли итоговую декларацию саммита в Гамбурге, учтя в ней особую позицию США относительно климатических изменений. Все страны "двадцатки" за исключением США подчеркнули необратимость Парижского климатического соглашения и необходимость его скорейшей реализации. Текст документа опубликовала пресс-служба федерального правительства Германии.

Реклама

"Мы принимаем к сведению решение США выйти из Парижского соглашения. США объявили, что немедленно прекратят реализацию своего нынешнего национально-определенного взноса и подтвердили свою решительную приверженность к подходу, который снижает выбросы, одновременно поддерживая экономический рост и улучшая потребности в энергетической безопасности", – говорится в тексте декларации.

По настоянию США в тексте документа оставили упоминание о горючих полезных ископаемых в контексте возможности их использования в сочетании с возобновляемыми источниками энергии.

Также страны "Большой двадцатки" высказались за отрицание протекционизма в глобальной торговле (по этому вопросу также ранее возникали разногласия).

Реклама

Кроме того, участники саммита G20 договорились всеми возможными методами противостоять коррупции.

В декларации также подтверждена достигнутая договоренность стран G20 о создании партнерства с Африкой, чтобы способствовать созданию рабочих мест и экономическому росту в этом регионе. Как отмечается, это должно поспособствовать борьбе с миграцией. 

"Наши совместные усилия будут способствовать устойчивому экономическому росту и созданию рабочих мест, особенно для женщин и молодежи. Это поможет в борьбе с проблемами бедности и неравенства, которые являются одними из коренных причин миграции", – говорится в декларации.

Реклама

Также лидеры договорились активизировать сотрудничество в борьбе против перевозчиков беженцев.

Напомним, саммит стран "Большой двадцатки" проходит 7-8 июля в немецком Гамбурге. Также в пятницу, 7 июля, на полях саммита "Большой двадцатки" состоялась встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. На переговорах также присутствовали министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Совещание длилось 2 часа 16 мин.

В ходе переговоров оба президента отрицали, что ранее были лично знакомы. Также Путин заверил американского лидера в том, что Россия не вмешивалась в выборы в США.

Кроме этого, политики достигли договоренности о прекращении огня на юго-западе Сирии.

Лидеры Германии, Франции и России на сегодняшней встрече на полях саммита "Большой двадцатки" подчеркнули важность прекращения огня на Донбассе, что было согласовано в рамках минских договоренностей.