Самолет-разведчик США провел трехчасовую разведку вблизи Калининградской области РФ

28 февраля 2017, 06:06
Военные американские самолеты модификации RC-135W предназначены для радиоперехвата и раскрытия дислокации вооруженных сил

Boeing RC-135W. Фото: Paul Callaghan

Стратегический самолет электронной разведки, принадлежаший ВВС США, провел трехчасовую радиотехническую разведывательную операцию около границ Калининградской области в районе Прибалтики. Об этом свидетельствуют данные информационных порталов, отслеживающих передвижения военной авиации.

Речь идет о самолете RC-135W с бортовым номером 62-4138 и позывным DERN40, который вылетел с авиабазы Милденхолл в Великобритании и направился в сторону Нидерландов, Германии, Польши и побережья Балтийского моря, где совершил c юго-запада подлет с оперативным заданием к Калининградской области.

Реклама

Самолет находился на высоте 9,4 км, максимальное приближение к границам России составило около 60 км.

Как отмечает агентство "Интерфакс", именно этот самолет в последнее время часто совершает разведывательные полеты у российских границ на юге Балтики.

Военные американские самолеты модификации RC-135W предназначены для перехвата, записи и анализа радиопереговоров, раскрытия дислокации вооруженных сил и других стратегических целей.

Реклама

Полеты военных разведывательных самолетов около российских границ в Прибалтике часто фиксируются приборами слежения за передвижением авиации. Также интенсивность полетов возросла около побережья оккурированного Россией Крыма и российских баз в Сирии.

Напомним, Россия перемещает оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" в Калининградскую область, российский анклав, расположенный между Польшей и Литвой.

В ответ на перемещение РФ ракетных систем США заявили, что возможное расположение Россией зенитно-ракетных систем С-400 и ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области является дестабилизирующим фактором для безопасности Европы, и призвали воздержаться от действий, не соответствующих укреплению безопасности в евроатлантическом регионе.