Самоубийство генерала в Гааге и откровения Флинна: чем запомнилась уходящая неделя

2 декабря 2017, 18:00
В Гааге хорватский генерал выпил яд в знак протеста против приговора, а экс-советник Трампа признался, что скрыл от ФБР свои контакты с российским послом

Слободан Праляк. Фото: AFP

Журналисты "Сегодня" собрали ТОП-5 самых значимых новостей мировой политики уходящей недели.

Самоубийство хорватского генерала

В среду, 6 ноября, бывший командующий хорватскими силами в Боснии во время войны, генерал Слободан Праляк покончил с собой, выпив яд на заседании Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге.

Реклама

Пральяк принял яд после того, как суд на апелляции подтвердил его приговор за военные преступления во время вооруженного конфликта после распада Югославии в 1991 году. Генерал получил 20 лет за преступления против боснийских мусульман.

"Праляк не преступник. Я отвергаю ваш вердикт", – выкрикнул он во время заседания.
Затем он выпил жидкость из небольшого флакона.

По оценкам экспертов ядовитое вещество содержало цианистый калий.

Реклама

Каким образом Пральяк пронес яд в зал суда, неизвестно. Идет расследование.

По информации СМИ, Слободан Пральяк, вероятно, планировал самоубийство. Как сообщает хорватское издание Večernji list, в доме Пральяка в Загребе хранился закрытый конверт с инструкцией открыть в случае внезапной смерти генерала.

Показания против Трампа

Бывший советник президента Трампа Майкл Флинн признал в суде, что сообщал ФБР ложные сведения о своих контактах с Россией.

Реклама

В частности, Флинн признал, что, не имея соответствующих полномочий, обсуждал по телефону с российским послом в США Сергеем Кисляком санкции Вашингтона против РФ, а впоследствии дал ложные показания о содержании этого разговора. Флинн соврал, когда рассказал ФБР, что он не просил российского посла Сергея Кисляка "воздержаться от эскалации ситуации" в ответ на санкции, наложенные президентом Обамой на Россию и не просил Кисляка отложить или заблокировать резолюцию Совбеза ООН.

Он заявил, что готов всецело сотрудничать с расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера, а также, по некоторым данным, дать показания против президента Трампа и других членов администрации США.

В свою очередь юрист Белого дома Тай Кобб заявил, что признания, сделанные Флинном в суде, никак не бросают тень на действующую Администрацию президента США.

Дональд Трамп в пятницу не стал отвечать на вопросы журналистов по ситуации вокруг Майкла Флинна.

Коалиционные переговоры в Германии пока не дали результатов

Разрешение политического кризиса в Германии пока остается под вопросом. В пятницу, 1 декабря, лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц опроверг информацию о достижении договоренностей с консервативным блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Ангелы Меркель о начале переговоров по созданию коалиции.

"Я могу опровергнуть эту информацию. Она попросту не соответствует действительности. Мы будем обсуждать все варианты", – сказал он в пятницу журналистам.

По его словам, правление партии 4 декабря обсудит сложившуюся ситуацию.

Германия оказалась на пороге острого внутриполитического кризиса после того, как ХДС/ХСС не удалось создать правящую коалицию с Свободной демократической партией и "зелеными". Теперь возможными вариантами развития ситуации являются, помимо создания "большой коалиции", формирование правительства меньшинства или перевыборы в Бундестаг.

По информации СМИ, если блоку ХДС/ХСС удастся договориться с социал-демократами, то Меркель может руководить правительством до 2019 года, а затем покинет Берлин. В 2019 году она может заменить Дональда Туска на посту президента Европейского совета. Такой вариант обсуждают в европейских политических кругах.

Новый ракетный пуск КНДР

Во вторник, 28 ноября, стало известно, что КНДР осуществила новый запуск баллистической ракеты. По предварительным данным, пуск осуществлен в восточном направлении с полигона в северокорейской провинции Пхеннан-Намдо.

В ответ, США призвали все страны оказать максимальное экономическое и дипломатическое давление на КНДР и отозвать послов, заявила в среду официальный представитель госдепа Хезер Науэрт. Также в Вашингтоне заявили, что введут новые санкции против Пхеньяна.

Президент США Дональд Трамп назвал лидера КНДР Ким Чен Ына "больным щенком".

В среду вечером (после полуночи в четверг по киевскому времени) по инициативе США, Японии и Южной Кореи состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

В Москве. В свою очередь. заявили, что КНДР готова к переговорам с США по вопросам безопасности на условиях паритета и с участием России, как третьей стороны.

Москва недовольна Додоном

Молдавские власти все чаще отказывают российским политикам, чиновникам и журналистам во въезде на территорию страны.

Так, 28 ноября стало известно, что российских журналистов, обозревателя телеканала "Звезда" Алексея Самолетова и продюсера ВГТРК Марину Сафронову, депортируют из международного аэропорта Кишинева в Москву.

Ранее в Молдову не пустили делегацию из Москвы, которая должна была принять участие в деловом форуме "Москва-Бельцы-Молдова".

Министерство иностранных дел России вызвало посла Молдовы в России Андрея Негуцу в связи с частыми запретами на въезд в страну россиянам.

В МИД РФ заявили, что подобная ситуация заставляет"усомниться в искренности декларируемых официальными лицами Республики Молдова заверений о готовности выстраивать конструктивные отношения с Российской Федерацией на партнерской основе".

Как известно, президент Молдовы Игорь Додон неоднократно заявлял о необходимости улучшения отношений с Россией.