Саркози выступил за отмену санкций против РФ

16 июня 2016, 11:55
Россия вернулась на дипломатическую карту мира, считает он

Николя Саркози. Фото: AFP

Экс-президент Франции Николя Саркози высказался за отмену европейских санкций против России, но полагает, что первый шаг должна сделать Москва, сообщает "РИА Новости".

"Я среди тех, кто считает, что надо убрать санкции, у нас и без этого достаточно проблем. Мы не можем позволить себе страдать, и самый сильный должен протянуть руку первым", – сказал Саркози, выступая на пленарном заседании на Петербургском международном экономическом форуме.

Реклама

"Самый сильный – это Россия, и это президент Путин", – добавил он.

Саркози также констатировал, что Россия, которую в 90-м году прошлого века считали "вычеркнутой из дипломатической карты мира", к 2016 году вновь заняла "свое место". При этом авторитет российского лидера Владимира Путина на Западе никто не отрицает, добавил французский политик.

Как известно, Николя Саркози занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 год, проиграв президентские выборы нынешнему главе государства Франсуа Олланду. С ноября 2014 года Саркози возглавляет ведущую оппозиционную партию страны "Республиканцы".

Реклама

Действие антироссийских санкций истекает 31 июня. Сообщалось, что за их смягчение или отмену готовы выступить Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия.

По данным СМИ, решение о продлении ограничений может быть принято уже 21 июня на встрече глав МИД.