Саудовская Аравия может отказаться от безъядерного статуса

17 марта 2015, 04:58
Саудовская Аравия уже подписала соглашение о ядерном сотрудничестве с Южной Кореей

Фото: из архива "Сегодня"

Саудовская Аравия заявила, что хочет отказаться от безъядерного статуса в том случае, если Иран продолжит разработку своей ядерной программы. Об этом в интервью BBC News заявил принц Турки аль-Фейсал, комментируя начавшиеся в воскресенье переговоры в Лозанне по ядерной программе Ирана. "Я всегда говорил, что к чему бы ни привели эти переговоры, мы захотим того же, — заявил аль-Фейсал, добавив: Если у Ирана появится возможность обогащать уран до определенного уровня, не только Саудовская Аравия будет добиваться того же". Таким образом, принц заявил о грядущей гонке ядерных вооружений, которая может начаться в любой момент. 

На прошлой неделе Саудовская Аравия уже подписала соглашение о ядерном сотрудничестве с Южной Кореей, в результате чего Сеул построит в королевстве два реактора. В целом же, в течение 20 лет, Эр-Рияд планирует построить 16 реакторов.

Реклама

Турки аль-Фейсал руководил разведкой королевства и поддерживал контакты с талибами, "Аль-Каидой" и лично Усамой бен Ладеном, затем был послом в Великобритании и США и является неофициальным посланником правительства.