Сегодня в ООН проверят на прочность международное право

27 марта 2014, 14:35
Киев надеется, что ООН поддержит резолюцию о территориальной целостности Украины

ООН рассмотрит резолюцию по Украине. Фото: AFP

Заседание Генассамблеи ООН, где предусмотрено голосование резолюции о территориальной целостности Украины, является тестом на существование системы международного права и международных отношений. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский на брифинге в четверг.

"Безусловно, идет голосование не по Украине. Идет голосование на поддержку Устава ООН. Украинская ситуация – это ситуация для проверки насколько все в мире готовы поддержать Устав ООН, не допустить эрозии международного организаций, не допустить уничтожения системы международных отношений, не допустить агрессии, которую цинично совершила Российская Федерация", – сказал он.

Реклама

Он также назвал сессию Генассамблеи ООН самым авторитетным в мире органом и отметил, что ожидает "абсолютное большинство голосов на самом заседании".

Как известно, Украина инициировала заседание Генассамблеи ООН для рассмотрения ситуации в Крыму и принятия резолюции по поддержанию своей территориальной целостности. Заседание состоится сегодня в Нью-Йорке, резолюция будет считаться принятой, если за нее проголосует две трети государств-членов ООН.

Заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, в свою очередь, заявил, что внесение нынешними властями в Киеве на рассмотрение Генассамблеи ООН проекта резолюции о территориальной целостности Украины может лишь осложнить поиск политико-дипломатического решения украинского кризиса.