Северна Корея согласилась передать США останки солдат, погибших на Корейской войне

18 июля 2018, 04:16
По данным газеты Минобороны США Stars & Stripes, американская делегация вывезет останки 27 июля либо на авиабазу Осан в Южной Корее, либо на Гавайи

Северная Корея пошла на уступки США. Фото из открытых источников

Северная Корея в ходе переговоров с представителями США согласилась передать останки до 55 американских солдат, которые погибли во время Корейской войны. Об этом сообщает южнокорейское издание Yonhap.

Сообщается, что накануне американские и северокорейские официальные лица провели переговоры в демилитаризованной зоне в Пханмунджоме. Результатом встречи стало соглашение о передаче останков до 55 солдат, что станет первой репатриацией погибших в Корейской войне с 2007 года.

Реклама

По данным газеты Минобороны США Stars & Stripes, американская делегация вывезет останки 27 июля либо на авиабазу Осан в Южной Корее, либо на Гавайи. Дата может измениться, поскольку обе стороны еще будут согласовывать детали.

Напомним, по итогам саммита США-КНДР, состоявшегося 12 июня, Ким Чен Ын пообещал Дональду Трампу, что полигон, где проходили испытания ядерных ракет, будет уничтожен. Но глава Пенатгона Джеймс Мэттис отметил, что переговоров о конкретных действиях еще не было и он не в курсе обещаний главы КНДР, равно, как и того, выполняются ли эти обещания.

Как сообщалось, Трамп перестал прислушиваться к главе Пентагона.