Северная Корея возобновила ракетные запуски: Помпео указал на важную деталь

6 мая 2019, 10:45
Запуски произошли сразу после визита лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в Россию

/ Фото: AFP

Госсекретарь США Майкл Помпео связал визит северокорейского лидера Ким Чен Ына в Россию с проведенными КНДР девять дней спустя учениями с использованием новых тактических управляемых ракет. Соответствующее заявление дипломат сделал в интервью, опубликованном в воскресенье, 5 мая, телеканалом CBS.

"Санкции (против Пхеньяна) не изменились. Самые жесткие санкции в истории КНДР остаются. Возможно, именно это сегодня оказывает давление на председателя Кима. Вы видели, что (запуски) произошли сразу после визита (Ким Чен Ына) в Россию. Он решил предпринять такие действия сразу после того, как поговорил с Владимиром Путиным", – утверждает Помпео.

Реклама

По словам госсекретаря, Вашингтон "все еще оценивает возможный ответ (на запуски)".

"Я хочу подчеркнуть, что мы максимально используем любую дипломатическую возможность, (чтобы найти решение в сложившейся ситуации), - отметил Помпео. - Я все так же продолжаю призывать своих коллег к переговорам".

Ранее Комитет начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея сообщил, что КНДР осуществила запуск нескольких ракет малой дальности в направлении Японского моря. Интервал между первым и последним пуском составил 20 минут. Ракеты пролетели от 70 до 200 км и упали в море.