Северокорейский кризис: Лавров сделал жесткое заявление в адрес США

24 ноября 2017, 16:57
Глава МИД РФ отметил, что любой военный конфликт с КНДР может привести к миллиону жертв уже в первый его день

Глава МИД России Сергей Лавров. Фото: МИД России

Вашингтон провоцирует Пхеньян, несмотря на то, что КНДР в течение последних двух месяцев не проводила ни ракетных, ни ядерных испытаний. Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с японским коллегой Таро Коно.

"Очень тревожит, что в течение последних двух месяцев, когда Северная Корея не производила ни испытаний, ни запусков ракет, Вашингтон как будто был этому не рад и стремился сделать что-то, что раздражало бы и провоцировало Пхеньян", – сказал он.

Реклама

"Состоялись в середине октября необъявленные, внеочередные учения (ВМС США и Республики Корея), совсем недавно опубликован новый список антисеверокорейских санкций. Как будто ждут, чтобы они сорвались еще раз, и тогда можно будет, наконец, заниматься военными опциями", – заявил глава МИД РФ.

Лавров добавил, что любой военный конфликт с КНДР может привести к миллиону жертв уже в первый его день.

"Все ведущие специалисты признают, что любой военный сценарий будет сопряжен с катастрофическими последствиями, – сказал Лавров. – И уже в первый день возможного вооруженного конфликта будут сотни тысяч, если не более миллиона жертв".

Реклама

Как известно, США ввели новые санкции против КНДР.

Северная Корея осудила решениепрезидента США Дональда Трампа о ее включении в список государств-спонсоров терроризма, назвав это "серьезной провокацией и насильственным посягательством".