Шатдаун в США парализует сотрудничество с Вашингтоном — Германия

24 января 2019, 16:29
Американцы слишком поглощены внутренними проблемами, считают в Берлине

Петер Альтмайер. Фото: twitter.com/peteraltmaier

Бюджетный кризис в США, вызванный разногласиями между администрацией президента Дональда Трампа и законодательной ветвью власти, грозит парализовать международное сотрудничество с Вашингтоном. Такое мнение высказал в четверг, 24 января, агентству DPA министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

"Раньше уже не раз американское правительство приостанавливало свою работу. Но что меня беспокоит, так это растущая поляризация политических дискуссий в США", - сказал он.

Реклама

По мнению Альтмайера, это ведет к тому, что "они (американцы) очень сильно поглощены своими внутриполитическими проблемами" и на крупных встречах, в том числе на форуме в Давосе, сейчас не представлены.

Напомним, что работа части федеральных ведомств в США была приостановлена с 22 декабря 2018 года из-за нехватки финансирования. Проблема возникла из-за разногласий между президентом США Дональдом Трампом и законодателями-демократами по вопросу выделения бюджетных средств на строительство стены на границе с Мексикой.

По подсчетам экспертов, потери американской экономики от шатдауна могут составить порядка 1,2 млрд долларов в неделю, если шатдаун затянется.