Шаттл Endeavour пристыковался к МКС

13 марта 2008, 12:01
Американский космический челнок Endeavour успешно пристыковался к МКС. Главный груз шаттла – первый модуль японской космической лаборатории, которая станет еще одной частью Международной космической станции.

Фото AFP

Экипаж из семи астронавтов также должен установить на борту станции робота с двумя руками-манипуляторами, способного проводить ремонтные работы на наружной поверхности орбитального комплекса.

Шаттл будет пристыкован к международной космической станции на 12 дней. Трое членов экипажа станции помогут астронавтам шаттла в выполнении их программы. Астронавты также планируют опробовать новый способ устранения повреждений теплозащитной оболочки шаттла.

Реклама

Состоянию теплозащитных материалов уделяется повышенное внимание после гибели корабля Columbia в 2003 году. На проработку нового метода выделено пять выходов в открытый космос.

После отстыковки Endeavour к МКС причалит европейский непилотируемый грузовой корабль "Жюль Верн". Этот аппарат стартовал с космодрома Куру во Французской Гвиане в ночь с субботы на воскресенье. До отлета шаттла он будет оставаться на орбите вблизи станции.

Срок эксплуатации шаттлов близок к завершению. Действующих челноков уже осталось всего три – Endeavour, Discovery и Atlantis – и до конца службы им на всех остается всего 11 космических полетов после нынешнего.

Реклама

На 2008 года намечено четыре полета. 25 мая Discovery привезет вторую и главную секцию японской лаборатории "Кибо" и внешние манипуляторы. 28 августа Atlantis совершит полет к космическому телескопу Hubble для техобслуживания. 16 октября Endeavour полетит на МКС с многоцелевым грузовым модулем. И, наконец, 4 декабря Discovery привезет на МКС очередной опорный модуль для достройки станции и набор солнечных батарей.