Ширака судят за "мертвые души"

6 сентября 2011, 06:30
Экс-президенту грозит до 10 лет тюрьмы. Но из-за состояния здоровья срок могут дать условный.

Жак Ширак может сесть на 10 лет, фото Reuters

Вчера начался суд над бывшим президентом Франции Жаком Шираком, который обвиняется в незаконном финансировании своей партии в бытность мэром Парижа с 1977 по 1995 годы. 78-летний Ширак, ныне находящийся на пенсии, не прибыл на заседание, направив в суд справку о том, что он страдает потерей памяти, а соответственно не может дать четких ответов на вопросы о прошлом. Знакомые бывшего президента уверяют, что Ширак постоянно что-то забывает, однако сам не замечает этого. В связи с этим вчера ожидалось, что судья назначит Жаку Шираку повторную медэкспертизу.

Как сообщают французские СМИ, Шираку вменяют в вину создание 21 фиктивного рабочего места в мэрии Парижа с 1990 по 1995 годы. Зарплату за работу на должностях, которых не существовало, получали члены его партии "Объединение в поддержку республики". Об этом долгие годы ходили различные слухи, но привлечь Ширака к ответственности было невозможно с 1995 по 2007 годы, пока он был президентом. Если суд признает, что фиктивные рабочие места появились с ведома Ширака, то экс-президенту грозит за мошенничество и злоупотребление полномочиями до 10 лет тюрьмы и штраф в 150 тысяч евро. Правда, если его здоровье действительно так плохо, что он даже не может присутствовать в суде, то скорее всего срок будет условным и за решеткой бывший первый человек Франции не окажется.

Реклама

Ширак является первым послевоенным главой Франции, которому предъявлено уголовное обвинение. До него в 1945 году был осужден за госизмену Анри Филипп Петен, глава коллаборационистского правительства Виши. Он был приговорен к расстрелу, но помилован и провел последние годы жизни в тюрьме.