Ширака обвинили в сокрытии причин смерти Ясира Арафата

5 августа 2007, 12:51
Бывший помощник лидера Палестины Ясира Арафата Басам Абу Шариф заявил, что экс-президент Франции Жак Ширак знает причины смерти Арафата и должен публично сообщить известную ему информацию.

Ясир Арафат

Шариф считает, что глава Палестины был убит израильскими спецслужбами.

Как отметил Б.Абу Шариф, французский экс-президент и врачи госпиталя, в котором лечился Арафат, знают истинные причины его смерти, но боятся сообщить о них, опасаясь обострения политической ситуации на Ближнем Востоке.

Реклама

По данным бывшего помощника палестинского лидера, Ясир Арафат был убит путем введения вещества, разрушающего эритроциты. Доказательства тому существуют, сказал Басам Абу Шариф, отметив, что предъявит их, если Ширак публично будет отрицать его подозрения.

Напомним, что Ясир Арафат скончался в Париже 11 ноября 2004года в возрасте 75 лет. Причины его смерти до сих пор считаются спорным вопросом. Израиль отрицает свою причастность к его смерти.

В октябре 2005 года палестинский парламент принял решение о формировании комиссии для выяснения истинных причин смерти Арафата. После его смерти появилось немало слухов о причинах его кончины. Одни говорили об отравлении, другие предполагали, что палестинский лидер был болен СПИДом. Еще ранее появилась информация о том, что у Я.Арафата был либо рак, либо цирроз печени, либо лейкемия.

Реклама

В официальном заключении французских врачей сообщается, что смерть наступила от "обширного кровоизлияния в мозг", возникшего в результате рассеянной сосудистой коагуляции.