Школьников Японии будут учить, что спорные острова – японские

14 июля 2008, 12:16
Министерство образования Японии выпускает пособие для преподавателей, где гряда спорных островов Такэсима описана как японская территория.

В пособии, которое пока не является общеобязательным, хотя и рекомендуется доводить до сведения студентов, что у Южной Кореи другая точка зрения на этот счет, при этом говорить им, что острова принадлежат Японии.

Этот документ дополнит новую образовательную директиву Японии в области общественных наук, принятой в прошлом году для неполной средней школы. Запланировано, что в общегосударственном масштабе издатели учебников и преподаватели начнут руководствоваться ее принципами с 2012 года.

Реклама

Отметим, что во время саммита G8 на Хоккайдо на прошлой неделе японский премьер-министр Ясуо Фукуда заявил южнокорейскому президенту Ли Мен Баку о том, что Япония эти острова рассматривает как часть своей территории.

"Такэсима" по-японски или "Токто" по-корейски – находящаяся в Японском море гряда общей площадью 23 гектара, состоящая из двух небольших островков и нескольких десятков рифов и скал.

Вслед за победой в русско-японской войне 1904-05 годов Токио включил их в состав своей территории. После Второй мировой войны Сеул занял острова, провозгласив, что они веками входили в состав корейского государства и были незаконно захвачены японскими колониалистами.

Реклама

Спор из-за Такэсима не дает двум странам разграничить свои экономические зоны. В апреле 2006 года из-за островов чуть было не произошел открытый конфликт: Токио попытался провести там океанографические исследования, а Сеул в ответ стянул в спорную зону военные катера и пригрозил силой пресекать любые попытки японского вторжения.

В настоящее время на Такэсима находится небольшой гарнизон южнокорейской морской полиции и острова контролируется Сеулом.

Напомним, что на минувшем саммите G8 японцы приготовили неприятный "географический сюрприз" и для России. На официальной карте, выпущенной специально к международному форуму, российские Южные Курилы помечены как японская территория.

Реклама

А на официальном сайте саммита, если навести на указатель "Hokkaido Summit", японский Хоккайдо также выделяется вместе с четырьмя островами курильской гряды.