Шойгу рассказал, какое новое оружие РФ испытала в Сирии

6 октября 2016, 14:58
В ходе сирийской спецоперации российские ВКС нанесли удар с помощью новых ракет по исламистам и их инфраструктуре

Новые российские ракеты Х-101. Фото: Минобороны РФ

Российские воздушно-космические силы испытали в ходе спецоперации в Сирии новые высокоточные ракеты, дальность полета которых составляет почти 5 тысяч километров. Об этом рассказал министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

По его словам, в ходе спецоперации российские ВКС нанесли удар с помощью новых ракет по боевикам и их инфраструктуре.

Реклама

"Получен практический опыт стрельб высокоточным оружием большой дальности с надводных кораблей и подводных лодок из акваторий Каспийского и Средиземного морей. Самолеты стратегической авиации в реальной боевой обстановке впервые применили новые ракеты воздушного базирования Х-101 с дальностью действия до 4,5 тысячи километров", – расскаал Шойгу.

Также он отметил, что в Сирии удалось испытать многие образцы вооружений.

"Многие современные отечественные образцы вооружения прошли проверку в сложных условиях пустынной местности и в целом показали свою надежность и эффективность", – добавил министр.

Реклама

Также на днях в Сирию был доставлена батарея зенитной ракетной системы С-300. В Минобороны РФ пояснили, что эта мера необходима для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ России с воздуха.

Напомним, сенатор Джон Маккейн заявлял, что если российская и сирийская авиация не прекратит бомбардировки в Сирии, то США вместе с союзниками могут прибегнуть к мерам против их самолетов.