Штаты поддержали действия Южной Кореи по отношению к КНДР

24 мая 2010, 13:12
Белый дом назвал в понедельник полностью приемлемыми меры, предпринятые Сеулом в отношении Пхеньяна в ответ на гибель корвета "Чхонан".

"Меры, принятые южнокорейским правительством, необходимы и полностью приемлемы", – заявили в Белом доме.

"Особенно мы поддерживаем требования президента (Южной Кореи) Ли Мен Бака незамедлительно извиниться и покарать тех, кто несет ответственность за нападение (на "Чхонан"), и, самое важное, прекратить это воинственное и несущее угрозу поведение", – говорится в заявлении.

Реклама

США "недвусмысленно поддерживают оборону Южной Кореи, и президент (США) направил своих военачальников для тесной координации с южнокорейскими партнерами в деле обеспечения готовности к сдерживанию агрессии в будущем", отмечают в Белом доме.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак ранее в понедельник заявил, что Сеул прекращает всю торговлю и морское сообщение с КНДР после гибели корвета "Чхонан" у берегов Северной Кореи.

В результате затопления "Чхонана" 26 марта этого года погибли 46 южнокорейских моряков. Согласно результатам работы специальной международной комиссии, корвет "Чхонан" мог быть торпедирован северокорейской подводной лодкой.

Реклама

Ранее Ли Мен Бак пообещал "четко и решительно" отреагировать на гибель корвета "Чхонан".