Шведов могут заставить работать до 75 лет

8 февраля 2012, 00:23
На данный момент в Швеции пенсионный возраст равняется 65 годам.

Рейнфельдт: Пенсионная система – это не волшебство. Это - элемент благосостояния, фото AFP

Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт в интервью газете "Дагес Нийтерн" заявил, что возраст выхода на пенсию должен составлять 75 лет. На данный момент в Швеции пенсионный возраст равняется 65 годам. Но это, по мнению политика, слишком рано для современной экономики.

Премьер-министр королевства Швеция Фредрик Рейнфельдт убежден, что только при выходе на пенсию после 75 лет размер пособия будет достаточным для безбедной старости. В этой связи политик высказал несколько предложений касательно того, как сделать 55-летние кадры привлекательными для работодателя.

Реклама

Во-первых, соискатели старше 50 лет должны быть готовы при необходимости поменять свою специальность. Во-вторых, государство должно пересмотреть свою политику выплаты студенческих стипендий в сторону повышения допустимого возраста стипендиата. На данный момент в Швеции на выплаты могут претендовать учащиеся до 54 лет.

Рейнфельдт считает, что "55-летние кадры будут гораздо более привлекательными на рынке труда, если работодатель будет знать, что им предстоит работать по меньшей мере еще 20, а не 5-6 лет". Надо отметить, что это предложение расходится даже с рекомендациями Еврокомиссии. Позиция главного законодательного органа ЕС сводится к тому, что "время, проведенное гражданами Евросоюза на пенсии, не должно превышать более трети взрослой жизни человека". По прогнозам, к 2060 году, когда средняя продолжительность жизни европейца увеличится примерно на 7 лет, возраст выхода на пенсию должен составлять около 70 лет.

В Европе средний возраст выхода на пенсию сильно различается. В частности, в Греции он составляет только 61 год, а в Германии его подняли с 65 до 67 лет. Многие страны решились на проведение пенсионной реформы из-за экономического кризиса. Однако это привело к массовым волнениям – в большинстве европейских столиц прошли многотысячные митинги против повышения пенсионного возраста до 65 лет.

Реклама

"Пенсионная система – это не волшебство. Это – элемент благосостояния, основанный на перераспределении, главным в котором является собственный труд человека, – настаивает на своем премьер-министр Швеции. – Если люди считают, что мы можем жить все дольше и дольше, а при этом сокращать стаж, то и пенсия будет меньше. Тогда возникает вопрос, готовы ли мы к этому? Я думаю, в большинстве своем не готовы".