Швейцария в знак протеста заморозила счет ОЭСР

8 апреля 2009, 12:45
Швейцарское правительство заморозило счета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в знак протеста против включения страны в "серый список" государств, недостаточно сотрудничающих в сфере налогообложения.

Швейцария "использовала свое право вето", чтобы заблокировать счет, предназначенный для развития сотрудничества между ОЭСР и "большой двадцаткой", сказал представитель швейцарского экономического ведомства.

"Сумма является относительно скромной (136 тысяч евро), но речь идет о символическом жесте протеста", – отметил представитель Минэкономики.

Реклама

ОЭСР 2 апреля опубликовала три списка, в которых страны мира сгруппированы в зависимости от того, как они соблюдают международные нормы в сфере налогообложения и борьбы против финансовых махинаций.

В самом широком "белом списке" фигурируют государства, которые полностью следуют рекомендациям ОЭСР и ведут активный международный обмен информацией с целью противодействия уклонению от налогов.

В "черный список" вошли четыре страны – Коста-Рика, Малайзия, Филиппины и Уругвай, которые не присоединились к стандартам ОЭСР и не брали на себя каких-либо обязательств по сотрудничеству в борьбе с налоговым мошенничеством.

Реклама

В "сером списке", где оказалась Швейцария, находятся 38 стран, формально согласившиеся со стандартами ОЭСР, но не реализовавшие должным образом эти стандарты на практике.

Ранее глава швейцарского Минфина Ханс-Рудольф Мерц выразил удивление по поводу того, что Швейцария, являющаяся одним из государств-основателей ОЭСР, никогда не привлекалась к дискуссиям по поводу составления списков.

Он напомнил, что не далее как 13 марта правительство Швейцарии заявило о согласии с нормами ОЭСР в части банковской тайны и налогового законодательства.

Реклама

По мнению Мерца, Швейцария перешла от слов к делу, выразив готовность быстро провести с теми государствами, которые этого пожелают, переговоры о пересмотре конвенций против двойного налогообложения.