Швейцария вернет деньги, украденные правителями-диктаторами

21 сентября 2007, 16:02
Ранее заявлявшая о неприкосновенности банковской тайны Швейцария обещает международным организациям помочь в возвращении похищенных диктаторами денег.

swiss-banking-antiques.com

Швейцария стала первой страной, поддержавшей всемирную кампанию, направленную на возвращение средств, незаконно присвоенных коррумпированными государственными лидерами. В швейцарском МИД заявили, что руководство страны будет разрушать стереотип образа банка как места сокрытия грязных денег.

Представители Всемирного банка говорят, что эта кампания является предупреждением для всех коррумпированных государственных лиц, и им не скрыться от правосудия, где бы они ни разместили свои деньги.

Реклама

Немедленной поддержкой этой инициативы Швейцария хочет показать, что отныне в стране не будет места для незаконно присвоенных капиталов.

Известно, что Швейцария славится закрытостью своей банковской системы и мягким отношением к грязным деньгам. В швейцарском внешнеполитическом ведомстве знают, что образ швейцарских банков как надежного места сокрытия грязных денег будет сложно изменить, даже несмотря на новые законы, препятствующие отмыванию денег.