Швеция заморозила активы Ливии

23 марта 2011, 15:15
Власти Швеции последовали примеру своих коллег по ЕС и тоже заморозили ливийские активы, – были заблокированы средства на 1,6 млрд долларов.

Швеция оставила Каддафи без 1,6 млрд долларов. Фото AFP

Между тем эксперты уверены, что в шведских банках находятся ливийские активы на куда более крупные суммы, нежели замороженные. Такого мнения, в частности, придерживается Джонатан Хольст, эксперт исследовательского агентства Swedish Finanscial Supervisory Authority. Впрочем, точные или хотя бы приблизительные объемы таких активов он не указал.

Власти Швеции стали отслеживать все операции по связанным с Ливией счетам со 2 марта. По мере введения новых санкций со стороны Евросоюза (ЕС), сумма активов, которые подлежат заморозке, увеличилась.

Реклама

Ранее многие другие страны ЕС начали ограничивать движение ливийских средств по своим банкам. С конца февраля блокировались личные счета лидера Ливии Муаммара Каддафи и его родственников в Швейцарии и Германии; чуть позже блокировке подверглись активы семьи Каддафи в Великобритании и Австрии.

Впоследствии стали блокироваться все ливийские активы – на днях Италия заморозила их на 7 млрд евро.

Два дня назад на встрече министров иностранных дел стран ЕС было принято решение ужесточить санкции против Ливии. Согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, черный список пополнился 11 физическими лицами и 9 ливийскими организациями (в их числе несколько кредитных организаций и различных компаний), активы которых будут заморожены.

Реклама

Отметим, что в конце февраля ЕС одобрил введение санкций против лидера объятой беспорядками Ливии. Санкции подразумевают эмбарго на торговлю оружием, наложение ареста на активы Каддафи, а также запрет на въезд ливийского лидера и 25 его ближайших сподвижников на территорию Евросоюза.