Сильное землетрясение в Греции ощущалось даже в Болгарии и Турции

24 мая 2014, 16:11
Вооруженные силы Греции приведены в состояние повышенной готовности

В Греции произошло землетрясение. Фото: AFP

Несколько старых зданий разрушены на греческих островах Лимнос и Самотраки в Эгейском море, между которыми находился очаг сильного землетрясения, которое произошло в субботу, сообщает РИА Новости..

Небольшой ущерб причинен аэропорту на Лимносе, пострадал археологический музей в Миринас.

Реклама

Вооруженные силы Греции по приказу министра обороны Димитриса Аврамопулоса приведены в состояние повышенной готовности на случай, если понадобится помощь властям районов на севере Эгейского моря, говорится в сообщении Минобороны Греции.

Премьер-министр Антонис Самарас направил в регион руководителей МВД и гражданской обороны.

Между тем несколько человек пострадали в соседней Турции и в Болгарии, где также ощущалось землетрясение, сообщает телеканал.

Реклама

В турецком Эдирне пять человек выпрыгнули из окна одной квартиры и получили травмы. В районе Дарданеллы пострадали около 100 человек, на турецком острове Имврос есть рухнувшие здания, говорится в сообщении.

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в субботу Греции в 77 километрах к юго-западу от города Александруполис. Очаг землетрясения залегал на глубине 91 километр. После основного землетрясения последовали 14 афтершоков магнитудой до 5. Сейсмологи полагают, что повышенная сейсмологическая активность в районе продлится еще двое суток.