Сирийская оппозиция взяла под свой контроль город на севере страны

23 февраля 2017, 16:19
Как сообщается, повстанцам удалось захватить Эль-Баб после нескольких недель боев с исламистами

Сирийская оппозиция. Фото: ruposters.ru

Поддерживаемые Турцией сирийские повстанцы заявили о взятии под полный контроль города Эль-Баб на севере Сирии, который ранее полностью находился под властью террористической группировки "Исламское государство". Об этом сообщает AFP.

Повстанцам удалось захватить город после нескольких недель боев с исламистами. "Мы объявляем, что Эль-Баб полностью освобожден, и мы сейчас разминируем жилые кварталы", – сказал командир группы повстанцев.

Реклама

Полевые командиры из двух других повстанческих группировок в городе также подтвердили эту информацию. О взятии города сообщило также турецкое государственное информагентство Anadolu.

Но Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что боевики ИГИЛ все еще присутствуют в нескольких районах и повстанцы контролируют менее половины города.
Город Эль-Баб в провинции Алеппо находится в 25 км от турецкой границы и был последним ключевым бастионом ИГИЛ на севере Сирии.

Как сообщалось, российский истребитель "случайно" разбомбил турецких военных, которые поддерживают сирийскую оппозицию, возле сирийского города Эль-Баб.