СК РФ возбудил уголовное дело против экс-министра обороны Украины

7 декабря 2017, 10:45
Следователи СК решили, что в словах Гриценко содержатся призывы к осуществлению террористической деятельности

Анатолий Гриценко. Фото: Facebook/Гриценко

Представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявила, что в словах экс-министра обороны Анатолия Гриценко содержатся призывы к осуществлению террористической деятельности.

Об этом пишет ТАСС.

Реклама

Как сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко, "2 июля 2017 года гражданин Украины Анатолий Гриценко в телевизионном эфире канала "112 Украина" в программе "Неделя" публично выступил с призывом к подрыву автомобилей в Москве и Таганроге".

Следователи решили, что в словах Гриценко содержатся призывы к осуществлению террористической деятельности, отметила представитель СК.

В соответствии со ст. 12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление за ее пределами, направленное против интересов России, подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству, напомнила Петренко. В связи с этим ГСУ СК России возбуждено уголовное дело в отношении Анатолия Гриценко по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности").

Реклама

Напомним, 31 марта в центре Мариуполя подорвался автомобиль вместе с офицером Службы безопасности Украины Александром Хараберюшем.

Ранее стало известно, что для президента России подготовили список тех опальных бизнесменов, которые, по мнению их защитников, не представляют угрозы.