Скончался "красный принц" Саудовской Аравии

23 декабря 2018, 03:15
Старший член Саудовской королевской семьи, сын основателя Саудовской Аравии Абдель Азиза Аль Сауда, много болел в последние годы жизни

Принц Саудовской Аравии Талал бин Абдул-Азиз, фото AFP

В возрасте 87 лет умер принц Саудовской Аравии Талал бин Абдул-Азиз, активный сторонник реформ в консервативном королевстве.

В сообщении королевского суда указывается, что принц Таляль умер после госпитализации в одну из больниц Эр-Рияда.

Реклама

Старший член Саудовской королевской семьи, сын основателя Саудовской Аравии Абдель Азиза Аль Сауда, много болел в последние годы жизни, сообщает Reuters.

Принц Таляль жил в изгнании за границей в 1960-х годах после того, как он возглавил группу принцев, требующих конституционных реформ, и вступил в союз с тогдашним президентом Египта Гамалем Абдель Насером, главным противником саудовской монархии. В изгнании он опубликовал книгу, где защищал конституционные реформы, объявляя социализм главным принципом ислама. Так за принцем закрепилось прозвище "красный принц".

Принц Таляль вернулся в королевство после того, как в 1964 году королем стал Фейсал ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.

Реклама

В 2011 году он подал в отставку из Совета верности – органа, ответственного за надзор за преемственностью в королевстве.

Принц поддерживал шаги, направленные на расширение прав женщин в Саудовской Аравии.

Как сообщалось, в июне в Саудовской Аравии женщинам разрешили водить машину.  В стране открывают новые автошколы для женщин: сейчас такие планируются в пяти городах. Преподают там женщины инструкторы из-за рубежа. Ведь среди саудиток пока – официально – преподавательниц нет.

Реклама

Напомним, с 2018 года власти Саудовской Аравии  разрешили женщинам посещать рестораны, кинотеатры и спортивные стадионы наравне  с мужчинами.  Для женщин будут открыты специальные сектора на стадионах.

Ранее в Саудовской Аравии состоялась выставка автомобилей с расчетом на женскую аудиторию.