След "Новичка": вещество ищут в общественных туалетах парка в Солсбери

21 июля 2018, 16:28
Работу специалисты начали еще в пятницу

Фото: AFP

В общественных туалетах парке "Сады королевы Елизаветы" в британском Солсбери специалисты ищут следы нервно-паралитического вещества "Новичок". Об этом сообщили местные СМИ.

Поиски начались еще в пятницу: на данный момент территория возле туалетов оцеплена. Эксперты работают в защитных костюмах и противогазах.

Отмечается, что этот парк, предположительно, был одним из мест, которое посещали Чарли Роули и Дон Стерджес, пострадавшие, по мнению британского следствия, от отравления "Новичком".

Напомним, после нашумевшей истории с отравлением в Солсбери двойного агента ГРУ и британских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии английская полиция ведет расследование нового загадочного отравления двух человек в соседнем городке Эймсбери. Мужчина и женщина были найдены вечером 30 июня без сознания, и в ночь на 9 июля стало известно о смерти женщины от "Новичка".

Ранее сообщалось, что женщина, которая отравилась в Эймсбери, перед инцидентом сбрызнула свои запястья жидкостью из флакона из-под духов. Как позже выяснилось, там находилось отравляющее вещество

Погибшая 44-летняя Стерджес побрызгала на оба запястья "парфюмом", который нашла во время прогулки в парке. Как вспомнил еще один пострадавший, Чарли Роули, от него исходил странный запах, напоминающий аммиак. Скорее всего, он отравился потому, что дотронулся до ее запястья. 

При обыске в квартире пострадавших полиция обнаружила небольшой флакон, в котором, по ее мнению, находилось ядовитое вещество. Высказывалось предположение, что пара могла подобрать его на помойке в Солсбери, где в марте были отравлены "Новичком" экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь.