Словацкого президента оштрафовали за нарушения во время предвыборной кампании

15 мая 2019, 02:40
Киска уже обжаловал решение парламентского комитета

/ Фото: Getty Images

Президента Словакии Андрея Киску оштрафовали на сумму в размере трех месячных зарплат за нарушения при финансировании его предвыборной кампании.

Об этом сообщает Aktuality.

Реклама

"Президент Словакии Андрей Киска должен уплатить штраф в размере трех месячных зарплат за нарушения в финансировании его избирательной кампании", – говорится в сообщении.

Парламентский комитет по вопросам предотвращения конфликта интересов на закрытом заседании решил, что Киска в 2013 году получил пожертвования на свою президентскую кампанию от собственного туристического агентства KTAG и скрыл этот факт. Поэтому Киска, президентские полномочия которого заканчиваются через месяц, должен будет заплатить в бюджет три месячных оклада. Зарплата президента Словакии составляет около 13 тысяч евро.

Киска уже обжаловал решение парламентского комитета, назвав его "коварством политических противников". Он намерен вынести вопрос на рассмотрение Конституционного суда.

Реклама

Как сообщалось, адвокат из города Пезинок (Западная Словакия) 45-летняя Зузана Чапутова победила на состоявшихся в марте выборах президента республики.

Действующий президент Словакии Андрей Киска тепло поздравил Зузану Чапутову с победой на выборах. Он подчеркнул, что "республика находится в глубоком моральном кризисе", который расколол общество после произошедшего более года назад убийства братиславского журналиста Яна Куциака.