Смена формы правления и долги частного бизнеса бьют по рейтингу Турции – Fitch

16 июля 2018, 13:19
Международное рейтинговое агентство понизило суверенные рейтинги Турции с учетом как экономических, так и политических процессов в стране

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: AFP

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинги Турции, отметив усиление рисков для экономики в условиях высокой инфляции и ослабления нацвалюты страны.

Так, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте был понижен с "BB+" до "BB", оставшись в "спекулятивном" уровне надежности, в национальной валюте – с "BBB-" до "BB+", перейдя из "низшего" уровня надежности в "спекулятивный". Прогноз обоих рейтингов – "негативный".

Реклама

Рейтинги Турции от S&P Global Ratings и Moody's также находятся в спекулятивной категории – соответственно на уровнях "BB-" и "Ba2". Отметим, турецкая лира с начала 2018 года потеряла в цене примерно 20% стоимости в паре с долларом США.

"Понижательные риски для макроэкономической стабильности усилились в связи с увеличением дефицита счета текущих операций, осложнением условий привлечения внешнего финансирования, скачком инфляции и последствиями снижения курса нацвалюты для частного сектора, имеющего существенные объемы долга в иностранной валюте", – отметили в Fitch.

Реклама

По мнению аналитиков Fitch, крупные потребности Турции во внешнем финансировании, которые они оценивают в 229 млрд долларов, делают страну "уязвимой к шокам". Эксперты агентства также отмечают снижение уровня доверия к экономической политике турецких властей в последние месяцы и рост неопределенности в связи с их действиями после июньских выборов.

"Доверие к монетарной политике было подорвано заявлениями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, указывающими на увеличение роли президента в принятии решений относительно кредитно-денежной политики после выборов", – отметили в Fitch.

Инвесторы обеспокоены возрастающим влиянием президента Турции на все аспекты экономики, пишет газета Financial Times. Так, теперь президент Турции сможет напрямую назначать главу центробанка и его заместителей, что наблюдатели воспринимают как существенный удар по независимости центробанка.

Реклама

Как известно, 24 июня в Турции прошли досрочные президентские и парламентские выборы. Действующий лидер страны Эрдоган победил в первом туре, набрав 52,59% голосов, его ближайший соперник, кандидат от Народно-республиканской партии Мухаррем Индже, набрал 30,64% голосов.

Таким образом, Турция перешла от парламентской системы правления к президентской. Глава республики теперь будет самостоятельно назначать кабинет министров и вице-президентов. За парламентом сохранятся исключительно законотворческие полномочия и право ограниченного контроля за деятельностью правительства и президента.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поздравил действующего турецкого лидера Реджепа Эрдогана с переизбранием на пост президента. Напомним, последний раз президенты Украины и Турции встречались 12 июня в рамках рабочего визита украинского лидера в Турцию. Порошенко призвал Эрдогана способствовать в освобождении украинских заложников.

В прошлом году Эрдоган заявлял, что его страна по-прежнему поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, не признает захват Крыма Российской Федерацией. "Турция продолжает поддерживать территориальную целостность Украины, включая Крым", – подчеркивал Эрдоган.