Sotheby's выставляет на торги уникальную коллекцию французских вин

17 июня 2009, 12:46
Лондонский аукционный дом Sotheby's выставляет 17 июня на продажу раритетную коллекцию вин Chateau Cheval Blanc, до нынешнего аукциона никогда не покидавших пределов замка во французской провинции Бордо.

AFP

На аукционе будет представлено более тысячи бутылок вина урожаев 1900-1995 годов, которые все это время хранились во Франции, в одноименном поместье, где производство организовано еще с 19 века.

30 бутылок самого знаменитого Chateau Cheval Blanc урожаев 1940-х годов будут выставлены на продажу единым лотом.

Реклама

Как сообщила глава международного отдела вин Sotheby's Серена Сатклифф, предварительная оценка вин составляет от 15 до 20 тысяч фунтов стерлингов.

"Мы очень надеемся на успех аукциона, потому что несмотря на кризис, ценители вина с удовольствием вкладывают в него деньги, считая это хорошей инвестицией", – сказала Сатклифф.

По словам эксперта, на винных аукционах в последнее время появляется множество новых покупателей, в основном из России и Китая.

Реклама

"Это люди, которые умеют наслаждаться хорошим вином, которые могут потратить несколько десятков тысяч фунтов на бутылку и выпить ее вечером. За все время моей работы только один покупатель хранил вино в погребе, не открыв ни одной бутылки. Он из США", – отметила она.

Уверенность в успехе нынешних торгов экспертам аукционного дома придает и тот факт, что на всех винных аукционах за 2009 год Sotheby's удалось продать 98% выставленных лотов.

Название вина Chateau Cheval Blanc, которое оно получило от одноименного поместья во Франции, стало нарицательным для вин высокого качества, получивших высшую степень классификации французских вин.

Реклама

Наиболее утонченным и рафинированным считается вино из виноградного сорта каберне фран.