Советский танк выставили на аукцион в Финляндии

19 июня 2018, 07:32
Танк состоял на вооружении армии Чехословакии и сейчас находится в небоевом состоянии

Т-34-85. Фото: 1ZOOM.RU

В финском регионе Восточный Саво пройдет аукцион, на котором будет выставлена историческая тяжёлая военная техника. Ранее лоты были выставлены у обанкротившегося прошлой осенью отеля на берегу Сайменского озера, сообщает Yle.

Аукцион устраивает Финское общество исторического оружия. С молотка должны уйти десятки различных орудий и, среди прочего, советский танк Т-34-85. Эта модификация знаменитого Т-34 была принята на вооружение Красной армии в 1944 году, и во время Второй мировой войны около десятка танков попали к Финляндии в качестве трофеев.

Реклама

Выставленная на продажу "тридцатьчетверка", однако, если судить по надписям и табличкам, состояла на вооружении армии Чехословакии. Вся военная техника приведена в небоеспособное состояние, и на ее покупку не требуется разрешение от полиции.

Поскольку вся техника крупногабаритная, доставка за пределы Финляндии осуществляться не будет. Всем возможным иностранным покупателям придется самим заняться логистическими вопросами. Покупки необходимо вывезти в течение двух недель.

Напомним, в Петербурге танк переехал посетителей фестиваля.

Реклама

Также мы писали, что в Хабаровском крае РФ во время транспортировки танк Т-72 упал с трала. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал.

Ранее  в Московской области при перевозке техники на трале, перевернулся танк Т-80. Автомобиль, перевозивший технику, "не вошел" в поворот".