Спецоперация силовиков в Каталонии: задержаны двое мужчин

27 ноября 2017, 16:18
По данным полиции, мужчины проживали в Испании нелегально и постоянно меняли места жительства, чтобы их труднее было найти

В Каталонии провели спецопераци.ю Фото AFP

Полиция Каталонии задержала двух мужчин, которые с 2012 года распространяли в социальных сетях контент в поддержку террористических групп и призывали к совершению террористических действий. Об этом говорится в сообщении на сайте полиции.

Сегодня утром полиция провела антитеррористическую операцию в каталонском муниципалитете Сан-Пера-де-Рибас, в результате чего было задержаны двое мужчин марокканской национальности.

Реклама

По данным полиции, мужчины проживали в Испании нелегально и постоянно меняли места жительства, чтобы их труднее было найти.

Задержанных подозревают в публичном оправдании джихадистов, подстрекательстве к совершению террористических преступлений, а также распространении исламистской пропаганды.

В результате обысков полицейские изъяли документы, компьютеры, карты памяти.

Реклама

Расследование по этому делу началось несколько месяцев назад, когда в социальных сетях были размещены несколько профилей. Администраторы этих профилей согласовано хвалили и оправдывали действия террористических групп, в основном ИГИЛ.

Задержанные предстанут перед судом 29 ноября, им должны избрать меру пресечения.

Как сообщалось, парламент Каталонии 27 октября проголосовал за провозглашение независимости от Испании. "За" проголосовали 70 депутатов, 10 были против, двое воздержались.

Реклама

Сенат Испании в свою очередь проголосовал за применение статьи 155 конституции Испании, которая приостанавливает самоуправление в Каталонии. В тот же день премьер Испании распустил парламент Каталонии и объявил новые выборы.

После сообщения в официальной газете испанского правительства, управление в Каталонии перешло к правительству в Мадриде. В частности, вице-премьера испанского правительства Сораю Саенц де Сантамария назначили временным главой женералитата (правительства) Каталонии вместо отстраненного Карлеса Пучдемона.

Часть лидеров Каталонии во главе с отстраненным главой правительства Карлесом Пучдемоном находится в Бельгии, часть – под арестом или отпущена под залог.