США и Великобритания обвинили Россию в масштабной хакерской атаке

17 апреля 2018, 03:01
Речь идет об устройствах, через которые можно получить доступ к правительственной информации и крайне важным объектам инфраструктуры

Фото: pixabay.com

Власти США и Великобритании подозревают Москву в подготовке кибератак, направленных на устройства и сети, контролирующие интернет-трафик, сообщил американский новостной портал Politico.

По информации портала, речь идет об устройствах, через которые можно получить доступ к правительственной информации и крайне важным объектам инфраструктуры.

Реклама

"Это огромное оружие в руках злоумышленника", – приводит издание слова специалиста Белого дома по кибербезопасности Роба Джойса.

Представители американских и британских властей сообщили журналистам, что Москва может использовать эти кибератаки в целях шпионажа и хищения интеллектуальной собственности, а также для подготовки более масштабных кибератак в случае ухудшения отношений с Западом.

По словам Джойса, в случае проведения Москвой этих кибератак Вашингтон может принять ряд ответных мер, в которые, в том числе, могут войти санкции.

Реклама

В заявлении ведомств также перечисляются подробные методы, к которым прибегали российские хакеры для достижения своих целей.

Обвинения в кибернападениях последовали на фоне и без того обострившихся отношений между Россией и западными странами.

Ранее страны НАТО предложили Украине помощь по защите от кибератак России.

Реклама

Напомним, США обвинили Россию в кибератаках на энергосистему.

При этом Россия также обвинила США во вмешательстве в выборы. МИД РФ Сергей Лавров уверен, что этим занимается посольство США в Москве.