США могут оставить часть войск на юге Сирии – СМИ

6 января 2019, 09:01
Военнослужащих, которые покидают Сирию, направят в Ирак

Фото: The U.S. Army/Flickr

Белый дом может оставить часть американских военнослужащих на неопределенный срок на юге Сирии после вывода из страны основного контингента. Об этом сообщает NBC со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации Трампа, который пожелал остаться неназванным.

По его словам, советник по национальной безопасности Джон Болтон отправился в рабочую поездку, чтобы разъяснить новую политику США своим союзникам.

Реклама

"В частности, Болтон планирует обсудить с израильскими чиновниками возможные планы сохранения некоторого количества войск США на базе у иорданской границы, которая сыграла решающую роль в усилиях США по уменьшению влияния Ирана в регионе", - говорится в сообщении.

По словам источника, часть американских военных, которые покинут Сирию, будет отправлена в Ирак.

Напомним, 19 декабря президент США Дональд Трамп объявил о решение вывести войска США из Сирии. Трамп заявил, что ИГИЛ в Сирии уже победили. Войска США размещены главным образом на востоке страны и взаимодействуют с курдами.

Реклама

В то же время, как заявил советник американского президента Джон Болтон, вывод американских войск из Сирии не является признаком того, что Белый дом отступает от своей позиции по вопросу использования химического оружия в Сирии.

В свою очередь в Белом доме заявили, что Трамп не отдавал Пентагону приказ о выводе войск из Афганистана.