США намерены сократить выплаты в бюджет НАТО

28 ноября 2019, 00:39
Германия покрывает 14,8% бюджета

/ Фото: AFP

Администрация президента США Дональда Трампа намерена уменьшить объем выплат в бюджет Североатлантического альянса. Об этом сообщил телеканал CNN.

По словам его источников в Пентагоне и НАТО, до последнего времени около 22% бюджета альянса приходились на средства, которые предоставлял Вашингтон. Администрация Трампа намерена снизить этот показатель до 16%. По оценкам телеканала, Германия покрывает 14,8% бюджета.

Реклама

Один из источников отметил, что США направят сэкономленные средства на финансирование ряда программ в сфере безопасности в Европе, среди них программы в Украине и в Грузии. По сведениям CNN, другие государства, входящие в альянс, готовы компенсировать дефицит, который образуется после сокращения выделяемых американской стороной средств.

Телеканал отмечает, что данный шаг Вашингтона является символическим, поскольку указанный бюджет НАТО, составляющий 2,5 млрд долларов, не отражает всех военных расходов государств, которые входят в Североатлантический альянс. Из данного бюджета, в частности, выделяют средства на обслуживание штаб-квартиры НАТО, на проведение некоторых операций, в виде совместных инвестиций в оборонной сфере, а также на другие нужды.

В публикации приводится комментарий представителя НАТО. Он отметил, что страны, входящие в НАТО, "согласовали новую формулу распределения расходов". Согласно новым правилам, вклад в бюджет альянса со стороны европейских стран и Канады увеличится, а со стороны США — сократится. По сведениям CNN, соответствующие договоренности были достигнуты на прошлой неделе.

Реклама

Трамп неоднократно критиковал входящие в НАТО страны за то, что они, по его мнению, не тратят достаточно средств на поддержание коллективной обороны альянса. Хозяин Белого дома требовал от всех стран — участниц НАТО в кратчайшие сроки довести оборонные расходы до 2% ВВП. Во время выступления на саммите альянса в прошлом году он предложил, чтобы такие страны не только выполняли это обязательство, но и увеличили данные расходы до 4% ВВП.

Напомним, что 20 ноября в Брюсселе прошла встреча глав МИД стран-членов НАТО.

Ранее, в конце октября, в Украину прибыла делегация НАТО во главе с Йенсом Столтенбергом. Он анонсировал новую инициативу во взаимодействии альянса с Украиной. Генсек отметил, что сейчас альянс работает с Украиной в трех форматах: комплексный пакет помощи, годовые национальные программы и Комиссия Украина-НАТО.

Реклама

Также Столтенберг предупредил Россию, что если какой-либо член НАТО подвергнется нападению, ответит весь альянс.