США назвали причину ложной ракетной тревоги на Гавайях

15 января 2018, 02:25
У властей штата нет нужных мер предосторожности и контроля за такими оповещениям

фото AFP

Федеральная комиссия связи США назвала в качестве причины ложной ракетной тревоги на Гавайях отсутствие у властей штата необходимых мер по контролю за такого рода оповещениями. Об этом говорится в заявлении главы комиссии Эджита Пая.

"Правительство Гавайев не располагает необходимыми мерами предосторожности для предотвращения подобных оповещений", – сказано в тексте заявления.

Реклама

В комиссии назвали инцидент абсолютно неприемлемым и заявили, что проведут тщательное расследование.

Напомним, 13 января на Гавайях было распространено сообщение о ракетной угрозе. Жителей призвали как можно быстрее найти убежище и заверили, что это не учебная тревога. Позднее Тихоокеанское командование вооруженных сил США объявило, что это сообщение было отправлено по ошибке.

Губернатор Гавайев Дэвид Айдж заявил, что причиной ложной тревоги стало то, что один из сотрудников нажал не ту кнопку.

Как сообщалось, в начале декабря американский штат Гавайи протестовал сигнал тревоги на случай ядерного удара в связи с регулярными угрозами в адрес США со стороны КНДР.

Ранее аналитик National Interest Дэниэл ди Петрис  оценил последствия ядерного удара КНДР по американскому Лос-АнджелесуОт взрыва северокорейской атомной бомбы (мощностью до 250 килотонн в тротиловом эквиваленте) в центре города, отмечает автор, пострадают сразу около 1,2 миллиона человек (378 800 убитых и 861 210 раненых), центр Лос-Анджелеса будет уничтожен. Ди Петрис полагает, что президент США Дональд Трамп не допустит подобного развития событий.