США проиграли России в Сирии, антиасадовская оппозиция теряет поддержку – Foreign Policy

9 января 2018, 09:13
Растущая дипломатическая мощь Москвы в завершающей фазе в Сирии стала возможной, в частности, из-за пассивности Вашингтона, отмечает издание

В Сирии продолжает противостояние. Фото: AFP

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель Аль-Джубейр в декабре прошлого года посоветовал сирийской оппозиции сфокусироваться не на противостоянии с правительственным режимом президента Башара Асада, а на достижении политического урегулирования с Дамаском на конференции в Сочи. Об этом сообщает американское издание Foreign Policy со ссылкой на источники в оппозиции и дипломатических чиновников.

По словам Аль-Джубейра, если оппозиция более тщательно подготовится к переговорам, то она "будет в лучшем положении, чтобы достичь соглашения по политическим преобразованиям".

Реклама

Аль-Джубейр также отметил, что Эр-Рияд может сократить военную поддержку оппозиции в её попытках свергнуть Башара Асада.

Издание пишет, что "антиасадовские силы уже потеряли тайную поддержку США".

"Позиция Саудовской Аравии подчеркивает успех российской дипломатии в формировании будущего послевоенной Сирии", – отмечает Foreign Policy.

Реклама

"Растущая дипломатическая мощь Москвы в завершающей фазе в Сирии стала возможной, в частности, из-за пассивности Вашингтона. Администрация Дональда Трампа больше сфокусировалась на борьбе с террористической организацией "Исламское государство" и сопротивлении Ирана, а не на формировании будущего разрушенной войной страны", – пишет издание.

"Сирия – это пример того, как дипломатия США стоит не на первом месте. США в этом вопросе проиграли России", – приводит издание слова дипломата из Совбеза ООН.

Напомним, в Сирии подразделения правительственной армии, которые попали в окружение возле города Хараст, на северо-востоке от Дамаска, устроилимассовую сдачу в плен боевикам.

Реклама

Видео с моментом пленения солдат было опубликовано Telegram-каналом Directorate 4, который занимается обзором деятельности боевиков.

Стоит отметить, что в районе Хараста действуют группировки "Ахрар аш-Шам" и "Файлак ар-Рахман", которые превратили город его окрестности в хорошо укрепленный оплот. При этом в городе оставалась база бронетехники сирийской армии, которая была отрезана от снабжения по земле и находится в осаде.

Непрерывные атаки боевиков в течение последней недели привели к крупным потерям среди правительственных войск: официальные источники сообщали о 100 погибших, в том числе несколько генералах и полковниках, а сами боевики говорят о 400 убитых противниках.

Как сообщалось, в 2017 годув Сирии погибли более 39 тысяч человек.