США вывели войска из Ливии из-за осложнения ситуации в стране

7 апреля 2019, 18:07
При этом США продолжит следить за обстановкой в государстве

/ Фото: Pixabay

Африканское командование вооруженных сил США (AFRICOM) вывело свои войска из Ливии в связи с ухудшением безопасности в стране. Они охарактеризовали этот шаг как "разумное военное планирование".

"Контингент сил США, поддерживающих командование США в Африке, временно перебазировался в ответ на ухудшения условий безопасности на местах", – говорится в заявлении AFRICOM в Twitter.

Реклама

В то же время командование не уточнило размер контингента войск и место, куда их передислоцировали.

"Мы продолжим следить за обстановкой на местах и, при необходимости, будем оценивать целесообразность возобновления военного присутствия США", - отметил представитель AFRICOM Нейт Херринг.

Ранее мы писали, что с овет Безопасности ООН обратился с призывом к Ливийской национальной армии, подконтрольной фельдмаршалу Халифе Хафтару, избежать военного столкновения. Об этом говорится в заявлении совета по итогам экстренного закрытого заседания по Ливии.

Реклама

Также мы сообщали, что недавно в Ливии нашли тела десятков христиан , казненных ИГИЛ. Как стало известно, люди были убиты в 2015 году недалеко от города Сурт. А данные о массовом захоронении были получены в ходе расследования дела членов ИГИЛ.