США заполонили полярные совы

25 января 2014, 05:19
Над восточным побережьем США по непонятным причинам появилось множество белых полярных сов

  Восточное побережье США заполонили полярные совы, фото с сайта restbee.ru

Их теперь можно встретить вдоль всего побережья Атлантики вплоть до Флориды, хотя обычно северные хищницы не залетают так далеко на юг.

Совы стали головной болью администраций в аэропортах: ночные птицы могут столкнуться с самолетами. В международном аэропорту Бостона отловлено и перевезено в безопасное место 53 совы, тогда как в норме в это время года их бывает не больше пяти-шести.

Реклама

Крылатые хищницы появились и в Вашингтоне. Одна из них прилетела прямо в редакцию газеты Washington Post и уселась на парапете, позируя журналистам и прохожим.

Ученые не могут объяснить, почему совы залетели так далеко на юг. Сначала предполагалось, что в родных местах им не хватает корма. Однако взвешивание птиц показало, что у них нет признаков истощения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Свои объяснения феномена предлагают поклонники книг о Гарри Поттере. Согласно роману Джоан Ролинг, именно белая полярная сова была почтальоном и другом мальчика-волшебника. Шутники предлагают версии магических событий, которые могли погнать сов на территорию США.

Реклама