Столтенберг раскрыл повестку дня министерской встречи НАТО, на которой выступит Климкин

5 декабря 2016, 16:11
Генсек Альянса ожидает, что встреча будет посвящена усилению сотрудичества НАТО и ЕС

Йенс Столтенберг. Фото: AFP

Главным вопросом для обсуждения во время встречи министров иностранных дел стран НАТО 6-7 декабря будет усиление сотрудничества с Европейским Союзом. Об этом в Брюсселе накануне заседания сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Во-первых, они обсудят сотрудничество между ЕС и НАТО, потому что сильное сотрудничество между НАТО и ЕС является одним из ключевых путей усиления нашего ответа на вызовы среде безопасности. В то время, когда мирному порядку бросают вызов новыми средствами, НАТО и ЕС должны работать более тесно, чем это было до этого", – сказал генсек Альянса.

Реклама

По словам Столтенберга, на встрече планируется принять пакет с более чем 40 мероприятиями, которые были согласованы в совместной декларации, подписанной на саммите в Варшаве между НАТО и ЕС.

"Это усилит наше сотрудничество по ряду вопросов, включая киберзащиту, сотрудничество на море", – пояснил генсек НАТО.

Столтенберг также сообщил, что на следующий день, в среду, кроме заседания Комиссии Украина-НАТО, состоится встреча с министром иностранных дел Афганистана.

Реклама

По словам генсека НАТО, эта встреча министров иностранных дел также важна в свете предстоящего саммита Альянса, который пройдет в следующем году в Брюсселе.

"Я с нетерпением жду, чтобы поздравить избранного президентом США Дональда Трампа на саммите, работать с ним и его командой по национальной безопасности", – подчеркнул он.

Вместе с тем, Столтенберг не уточнил, когда именно может состояться саммит.

Реклама

Отвечая на вопрос, когда Черногория, которая была приглашена в Альянс, приобретет членство в этой организации, Столтенберг отметил, что сейчас идет процесс ратификации этого решения национальными парламентами стран НАТО.

"Я не могу сказать, когда страна будет членом НАТО – сейчас идет процесс ратификации. 14 стран уже ратифицировали, и мы ожидаем, что другие союзники это сделают достаточно быстро", – сказал генсек НАТО.

На вопрос о возможном влиянии результатов референдума в Италии и решении действующего премьер-министра Маттео Ренци об отставке, Столтенберг выразил убеждение, что это "не изменит позицию Италии в НАТО".

Генсек также затронул вопрос возможного проведения заседания Совета Россия-НАТО.

"Мы вместе с россиянами изучаем возможности, когда может состояться следующее заседание Совета Россия-НАТО, и что мы будем обсуждать на нем", – рассказал Столтенберг.

Напомним, 7 декабря в рамках встречи министров иностранных дел стран-членов Альянса пройдет заседание Комиссии Украина-НАТО, в ходе которого глава МИД Павел Климкин проинформирует о ситуации в сфере безопасности.