Столтенберг рассказал, как Россия и Китай используют коронавирус в борьбе с НАТО

28 апреля 2020, 10:44
Российские и китайские чиновники распространяют дезинформацию о коронавирусе

Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

В Евросоюзе считают, что Китай и Россия используют пандемию COVID-19 для своих целей, а генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Москва и Пекин используют коронавирус, чтобы ослабить альянс, передает "Радио свобода".

"Российские и китайские представители утверждали, что союзники по НАТО не поддерживают друг друга в противодействии пандемии COVID-19, наши страны не способны защищать своих стариков, и союзники по НАТО ответственны за распространение вируса. У нас есть несколько примеров заявлений, сделанных в Москве и Пекине, которые не соответствуют действительности и при этом являются попытками нанести ущерб союзническим связям между странами НАТО", – заявил Йенс Столтенберг.

Реклама

Читайте также: Россия обогнала Китай по числу зараженных коронавирусом

Он напомнил, что на недавней телеконференции министров обороны все участники согласились наращивать и ускорять совместную работу.

"Только общими силами мы и можем обеспечивать доставку больных через границы, перевозить материалы и медицинское оборудование. Утверждение обратного – это неправильные утверждения", – сказал Столтенберг.

Реклама

Ранее сообщалось, что НАТО решила стать еще одной международной организацией, которая намерена координировать научные исследования для борьбы с коронавирусом.

Согласно последним подсчетам Университета Хопкинса, в мире подтверждено 3 042 444 случаев заражения COVID-19, умерли 211 216 человек.