Столтенберг сделал заявление по веществу, которым отравили Скрипаля и его дочь

15 марта 2018, 14:27
Генсек НАТО сообщил, что вещество, которое было использовано, – это одно из самых токсичных веществ, когда-либо созданных

Йенс Столтенберг. Фото: AFP

Для отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери было использовано одно из самых токсичных веществ в мире. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.

"Один из наших вызовов – поведение России, в том числе в последние недели. Великобритания установила, что Сергей Скрипаль, его дочь и офицер полиции были отравлены военным нервно-паралитическим веществом, подобным тому, которое разрабатывала Россия. Британское правительство также заявило, что это беспрецедентное и незаконное использование силы Россией против Соединенного Королевства", – сказал Столтенберг.

Реклама

Он подчеркнул, что вещество, которое было использовано, – это одно из самых токсичных веществ, когда-либо созданных.

"Это первое силовое использования нервно-паралитического вещества на территории НАТО с момента основания Альянса. Союзники НАТО соглашаются, что атака была явным нарушением международных норм. Мы предложили поддержку текущему расследованию и призываем Россию ответить на вопрос Великобритании. НАТО будет защищать каждого союзника", – сказал генсек НАТО.

Ранее сообщалось, что ядовитое вещество "Новичок", которым отравили Сергея Скрипаля и его дочь, было разработано и изготовлено в российском городе Шиханы (Саратовская область), где находится военное научно-исследовательское учреждение РФ.

Реклама

Напомним, сотрудники британской полиции объявили, что близ одного из торговых центров в Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом серьезно пострадали два человека. Позже стало известно, что речь идет о работавшем на британскую разведку экс-полковнике ГРУ Сергее Скрипале и его дочери Юлии. Пострадавшие были доставлены в больницу, они находятся в критическом состоянии.

Британский премьер Тереза Мэй  заявила, что экс-полковник ГРУ был отравлен разработанным в России веществом из группы нейропаралитических агентов "Новичок", и потребовала от России объяснений в связи с отравлением Скрипаля. Однако никаких объяснений Лондону Москва не предоставила.

Великобритания уже предприняла ряд мер, в частности, из страны будут высланы 23 российских дипломата.