Страны ЕС не готовы к отмене сезонного перевода часов – Австрия

29 октября 2018, 17:17
Необходимо достичь договоренности с соседями, чтобы Центральная Европа оставалась в одном часовом поясе, считают в Вене

В ЕС продолжаются дискуссии об отмене перевода часов. Фото А. Панченко

Большинство стран ЕС не будут готовы отменить переход на зимнее и летнее время в 2019 году. Об этом заявил министр транспорта Австрии Норберт Хофер на неформальной встрече министров стран ЕС в Граце, сообщает Der Standard.

"Если поставить цель сделать это в 2019 году, как было предложено Еврокомиссией, то это не поддержит большинство стран", - сказал он.

Реклама

По словам Хофера, более реальным сроком является 2021 год.

Министр подчеркнул, что необходимо достичь договоренности с соседями, чтобы Центральная Европа оставалась в одном часовом поясе.

"Нужно любой ценой избежать "лоскутного одеяла" в Европе", – заявил Хофер.

Реклама

Ранее председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил о недовольстве граждан ЕС сезонной сменой времени два раза в год.

"Комиссия предлагает сегодня изменить это. Смена времени должна быть отменена", – сказал Юнкер.

По его словам, государства-члены ЕС, опираясь на принцип субсидиарности, должны сами решить, по какому времени им жить – летнему или зимнему.

Реклама

"Я надеюсь, что парламент (Европейский. – Ред.) и Совет (ЕС. – Ред.) будут того же мнения и найдут решение, соответствующее нашему внутреннему рынку. Время торопит", – отметил глава Еврокомиссии.

В Украине переводить время на час вперед летом начали в 1981 году вместе с остальными республиками СССР.

С тех пор периодически возникали дискуссии о целесообразности перевода часов. А в октябре 2011 года Верховная Рада даже приняла решение оставить летнее время постоянным.

Однако после критики со стороны экспертов и граждан за несколько месяцев решение отменили.

В 2018 году перевод часов на зимнее время в Украине состоялся в последнее воскресенье октября. В ночь с 27 на 28 октября в четыре часа утра стрелки часов перевели на час назад.