НАТО изучит последствия появления у РФ крылатой ракеты 9М729

25 января 2019, 14:19
Россия и НАТО полностью разошлись в позициях по ракетному договору, сообщил генсек Альянса

/ Фото: AFP

Страны НАТО обратились к своим военным с просьбой изучить последствия появления у России крылатой ракеты наземного базирования 9М729, сообщил в интервью телеканалу CNBC генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы призываем Россию вернуться к проверяемому и прозрачному соблюдению этого договора (ДРСМД. – Ред.), потому что это действительно важно для всех нас", - сказал он.

Реклама

"Мы попросили наши военные власти, наших военачальников изучить возможные последствия. Мы рассмотрим много разных вариантов, но сейчас я не буду спекулировать, потому что это действительно серьезно, и мы должны подойти к этому размеренно и ответственно", – добавил Столтенберг.

Как сообщалось, Россия и НАТО полностью разошлись в позициях по ракетному договору и Украине.

Напомним, американская администрация считает недостаточным для устранения своих претензий к России по ДРСМД статичный показ Москвой крылатой ракеты наземного базирования 9М729.

Реклама

С точки зрения США, ракета 9М729 не может быть модифицирована и потому должна быть уничтожена.

Крылатая ракета 9М729 является модернизированным вариантом крылатой ракеты 9М728, которая входит в состав комплекса "Искандер-М". США считают, что дальность ракеты 9М729 превышает ограничение в 500 км, установленное ДРСМД.