Стратегия "давайте подождем и посмотрим" в отношении Греции должна закончиться – Туск

22 июня 2015, 23:39
По словам председателя ЕС, время работает против Греции и еврозоны, пора положить конец политическим азартным играм

Дональд Туск, фото AFP

"Я созвал эту встречу, потому что время работает не только против Греции, но и против всех нас. У нас есть только одна неделя до истечения нынешней греческой программы", – заявил Д.Туск по прибытии на внеочередной саммит еврозоны в Брюсселе.

Он отметил, что его обязанность в том, чтобы убедиться, что страны евро сделали все от них зависящее, чтобы решить эту проблему.

Реклама

"Но моя ответственность также в том, чтобы обеспечить наше уважение всем налогоплательщикам во всех странах. Если бы они не несли бремя жесткой экономии, они бы не были в состоянии помочь Греции сегодня. Это также объясняет то, почему все стороны переговоров должны уважать друг друга", – отметил глава Евросовета.

"В этот вечер я хочу, чтобы были выложены все карты на стол. Это не значит, что я намерен обсуждать технические детали, но я хочу положить конец политическим азартным играм", – пояснил Д.Туск.

По его словам, со времени созыва им этой неофициальной встречи произошли некоторые обещающие события, в том числе ряд переговоров и консультаций в понедельник.

Реклама

"Последние греческие предложения стали первыми реальными предложениями за многие недели, хотя они, очевидно, все еще нуждаются в оценке институтов и дальнейшей работе", – считает председатель Евросовета.

Но самое главное, по мнению Д. Туска, в том, что лидеры еврозоны несут полную ответственность за политический процесс, чтобы избежать худшего сценария, который может привести к неуправляемому хаосу.