Стрелков рассказал свою версию о MH17: "Сбивать нам было нечем"

20 июля 2017, 22:55
Гиркин утверждает, что террористы под его командованием "Боинг" не сбивали

Стрелков утверждает, что террористы "Боинг" не сбивали, фото AFP

Бывший главарь террористов "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин) во время дебатов с российским оппозиционером Алексеем Навальным ответил на вопрос о его сообщении в Twitter о "птичкопаде" – сбитом над Донбассом MH17.

Реклама

Скриншот

У террориста спросили, почему сперва он сообщил о сбитом самолете, а потом сообщение удалили. На это Гиркин ответил, что не был ни в одной из соцсетей и нигде ничего не писал, кроме некого форума "Антиквариат".

"Единственное место, где на июль 2014 года я писал свои сводки, – это раздел "Флуд" форума "Антиквариат"... Этого сообщения я не писал... Я могу дать слово чести, я могу поклясться на Библии, что я этого не писал", –  он.

Таже Стрелков утверждает, что ополчение, подчиненное ему, Boeing сбить не могло. "У меня были только ЗРК "Игла" и "Стрела". Сбивать нам было нечем, больше ничего сказать не могу", – уверяет экс-главарь террористов.

Реклама

Как сообщалось, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпура, был сбит 17 июля 2014 над оккупированной боевиками территории Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) – граждане Нидерландов.

В июле 2015 года Россия наложила вето на создание международного трибунала ООН по этому делу.

Международная совместная следственная группа в представленном 28 сентября 2016 года отчете сообщила, что самолет был сбит с подконтрольной боевикам территории Донбасса российским зенитно-ракетным комплексом "Бук", ввезенным в Украину из России.

Реклама

Страны-участницы расследования трагедии МН17 договорились не создавать отдельный трибунал и решили, что виновные предстанут перед судом Нидерландов.

7 июля 2017 года Украина и Нидерланды подписали соглашение о создании правовых оснований для рассмотрения дела MH17.

В свою очередь, родственники пассажиров малайзийского авиалайнера, который был сбит в небе над Украиной, в суде в Чикаго требуют компенсации от Игоря Гиркина – по 50 млн долларов за каждого погибшего.