Сына Муаммара Каддафи расстреляют

28 июля 2015, 14:13
В момент оглашения вердикта сын бывшего ливийского лидера в зале суда не присутствовал

Сейф аль-Ислам. Фото: AFP

Уголовный суд Ливии приговорил к смертной казни сына бывшего лидера государства Муаммара Каддафи – Сейф аль-Ислама. Он будет расстрелян. К высшей мере наказания были приговорены еще несколько человек.

Расстрел ждет семерых чиновников, которые занимали руководящие должности при режиме Каддафи. Среди приговоренных к казни такие знаковые для Ливийской джамахирии персоны, как экс-премьер Аль-Багдади аль-Махмуди и глава разведки Абдалла ас-Синуси.

В момент оглашения вердикта сын бывшего ливийского лидера в зале суда не присутствовал и был осужден заочно. Он находится в заключении в Зинтане, где вооруженные формирования отказались подчиняться правительству Триполи.

Глава Минюста международно признанного кабинета министров, заседающего в Тобруке, Альмабрук Карира заявил, что "устраиваемый в Триполи суд над руководством режима Каддафи является незаконным, так как вершится боевиками". Он призвал международное сообщество не признавать такие решения.

После свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта Муаммара Каддафи Ливия переживает кризис. В результате разногласий в стране возникло двоевластие: с одной стороны – избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в Тобруке во главе с премьером Абдаллой ат-Тани, с другой – происламистский Всеобщий нацконгресс, заседающий в Триполи с избранным премьер-министром Омаром аль-Хаси. Некоторые районы страны вовсе не контролируются центральными властями, и их захватывают боевики "Исламского государства".

Читайте также:
Ливийский суд приговорил брата Каддафи к смертной казни
Сына Каддафи казнят, если суд не добьется его передачи в Гаагу
Базу Каддафи в Ливии превратят в парк развлечений
В ЮАР ищут миллиард Каддафи
Задержан вероятный посредник многомиллионной сделки между Каддафи и Саркози