Таиландская оппозиция перенесла массовые акции на середину марта

24 февраля 2010, 12:45
Объединенный фронт за демократию против диктатуры, составляющий ядро оппозиционного движения "краснорубашечников", перенес массовые антиправительственные мероприятия с текущей недели на середину марта.

Таиландская оппозиция – как парламентская, в лице партии "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда"), так и массовая, в лице Фронта и движения "краснорубашечников", объединяет сторонников свергнутого в результате военного переворота в 2006 году бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата.

Массовый митинг соберется на Дворцовой площади в Бангкоке (Санам Луанг, у Большого королевского дворца и храма Изумрудного Будды) 14 марта, а не 26 февраля, сообщил член руководства Фронта Вира Мусикапонг. Он также сообщил, что участники акции начнут собираться в Бангкоке 12 марта.

Реклама

Ранее в тот же день таиландское новостное агентство ТНА сообщало со ссылкой на другого видного лидера оппозиции, депутата парламента Чатупхона Промпхана, что в течение дня в среду Фронт примет решение о точной дате проведения мероприятий. Оба лидера с уверенностью заявили, что в пятницу 26 февраля никаких массовых акций оппозиция проводить не будет.

Промпхан также сообщил, что Фронт планирует собрать в марте в Бангкоке до миллиона "краснорубашечников" со всей страны для проведения в столице массовых митингов и демонстрации, результатом которых должно стать падение правительства премьера Апхисита Вечачивы.

Промпхан заявил, что для удобства передвижения демонстрантов по городу будет нанято 100 тысяч автомобилей-пикапов.

Реклама

В настоящее время бывший премьер и главный лидер оппозиции Чинават находится в эмиграции и руководит своими сторонниками из-за границы. В 2007 году таиландский суд заочно приговорил его к двухлетнему тюремному заключению за "инсайдерскую" сделку с недвижимостью, проведенную его женой в период его премьерства.

Планы оппозиции провести в конце февраля массовые протесты были связаны с тем, что в пятницу 26 февраля ожидается оглашение постановления Верховного суда Таиланда по еще одному делу Чинавата. После переворота новой властью были арестованы активы Чинавата на сумму около 2,5 миллиардов долларов. В пятницу суд объявит, будут ли эти активы возвращены Чинавату и его семье, или будут конфискованы государством как средства, нажитые коррупцией.

Оппозиция почти за месяц объявила, что в последнюю неделю перед оглашением вердикта проведет массовые мероприятия в Бангкоке с целью отправить в отставку правительство Вечачивы и пересмотреть отмену конституции 1997 года, действие которой прервал переворот.

Реклама

Оппозиционеры считают, что принятая в 2007 году новая (ныне действующая) конституция – порождение военного переворота и диктатуры. Члены массового оппозиционного движения носят рубашки красного цвета, так как именно этот цвет на таиландском флаге, по их словам, символизирует демократию.

Немедленно после объявления планов оппозиции правительство приступило к подготовке мер безопасности на случай выхода демонстраций оппозиции из-под контроля. К концу текущей недели ожидалась блокада оппозицией Дома правительства, демонстрации у резиденции Председателя тайного королевского совета генерала Према Тинсуланона, у комплекса зданий МИД и других правительственных учреждений.

В правительстве велась дискуссия о введении в Бангкоке Режима внутренней безопасности, при котором на улицах города выставляются блок-посты, где проводится досмотр автотранспорта и личный досмотр граждан.

Многие государства мира в последние недели февраля выпустили предупреждения, обращенные к своим гражданам, приезжающим в Таиланд, с просьбой избегать посещения районов таиландской столицы, в которых готовятся массовые акции. Однако в четверг оппозиция заявила о переносе своих массовых мероприятий на март.

Аналитики считают, что многое в поведении оппозиции будет зависеть от содержания вердикта, который будет объявлен в пятницу.

Если часть активов находилась в распоряжении Чинавата и его семьи еще до прихода в политику, никто не может эту часть конфисковать. Скорее всего, конфискация будет именно частичной, говорится в статье. Если решение суда окажется приемлемым для всех сторон, то необходимость в массовых выступлениях у оппозиции может и отпасть.