"Талибан" предупредил, что иностранные войска в Афганистане ждет судьба войск СССР

30 сентября 2008, 12:48
Движение "Талибан" угрожает разгромом иностранным войскам, в случае если они останутся в Афганистане.

AFP

В настоящее время в операциях на территории Афганистана, проводимых под общим руководством НАТО, принимают участие формирования многонациональной контртеррористической группировки НАТО под командованием представителей вооруженных сил США, а также части и подразделения Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

"Я говорю захватчикам: если вы уйдете из нашей страны, мы гарантируем вашу безопасность. Но если вы будете упорствовать, вы будете разгромлены, как советские оккупанты", – заявил лидер движения "Талибан", мулла Мухаммед Омар. – "Американцы, несмотря на свои развитые технологии, не смогли предусмотреть своего поражения, но, благодаря помощи Бога, они

Реклама

отныне каждый день терпят потери среди военнослужащих, несут тяжелые человеческие (потери) и финансовые убытки".

Общее количество иностранных военнослужащих, погибших в Афганистане с момента начала на территории этой страны операции США и их союзников достигло, по данным западных СМИ, 958 человек.

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года.